您现在的位置:主页 > 地方资讯 >
单纯性感冒发热不建议吃药

发布日期:2021-07-10 09:22   来源:未知   阅读:

  www.bq5m8.cn!市民提问:前段时间有新闻报道说FDA宣布感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚会对人体造成肝损伤甚至致死。国内多家感冒药中对乙酰氨基酚含量高于每单位325毫克,如新康泰克、百服宁等对乙酰氨基酚的含量为500毫克,超标近54%。肝脏本来就不好的人,感冒发烧了还适合吃这类药物么?还是选择中药治疗更适合?

  解答:广州市第一人民医院消化内科主任周承健指出,对乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,别名有乙酰氨基酚、扑热息痛、醋氨酚、退热净等。该药具有解热镇痛作用,主要用于缓解轻、中度的疼痛,如关节痛、头痛、神经痛、牙痛及痛经等。过量服用对乙酰氨基酚药物会对病人的肝脏造成影响,高危人群甚至会出现肝功能衰竭等危险。

  周承健表示,曾经接诊过服用过量感冒药后出现全身乏力、黄疸症状,出现急性肝功能衰竭的患者。“像这类药性肝炎还是比较常见的,有可能是因为过敏借道引起的肝功能衰竭。”

  “单纯性的感冒发烧不用老吃药,多喝点水就好了。”周承健表示,在国内,许多家长对孩子发烧很敏感,吵着一定要打针,但其实并不需要。并非所有的感冒发烧都需要吃药,如果实在高烧可选择冰敷降温。另外,他也提醒市民,感冒药一定要按剂量服用,过度服用会对肝脏造成一定的伤害。天津市科技周启幕 新增34家科普基地

最新文章
阅读排行